11 января 2019 г.

9 января на базе МБОУ СОШ № 1 г. Вяземского прошло второе заседание мастер — класса «IT-технологии как педагогический потенциал образовательной среды» под руководством Власовой Н.А., на котором присутствовали 13 педагогов из 9 образовательных организаций.

Тема сегодняшнего мастер — класса была «QR-код и его использование на уроках русского языка и литературы».

Наталья Александровна подробно рассказала о возможностях QR-кода на уроках русского языка и литературы. Сегодня развитие информационных технологий не стоит на месте. Гаджеты прочно вошли в нашу жизнь и стали ее неотъемлемой частью. Нередко бывает, что ученики осведомлены о новинках электронного мира лучше, чем педагог; их умение схватывать на лету IT-новинки и использовать их в повседневности удивляет. С одной стороны, это хорошо, так как умение обращаться с техникой — это требование времени, а с другой стороны, педагогу становится сложнее заинтересовать ученика, втянуть в учебный процесс, мотивировать на дальнейшее познание предмета. Подобный расклад вещей держит педагога в тонусе и постоянном поиске новых идей и форм подачи темы. Результатом одного из таких поисков стало использование QR-кода на уроках, причем использование этих кодов возможно на всех этапах урока от постановки цели до домашнего задания. Затем педагоги на своих телефонах установили приложение, считывающее QR-коды через Play-market и приступили к кодированию печатной информации. С интересом предметники кодировали информацию, а затем ее выполняли, чтобы узнать конечный результат.

Следующий мастер — класс пройдет в марте, где педагоги поделятся информацией, о применении на уроках QR-кода.