02 декабря 2016 г.

Модельный семинар по теме: «Старшая школа как образовательное и социокультурное пространство для самоопределения личности в изменяющемся мире».

30 ноября 2016 года прошел модельный семинар с участием заместителей директоров общеобразовательных организаций по теме: «Старшая школа как образовательное и социокультурное пространство для самоопределения личности в изменяющемся мире».

Заместитель директора МБОУ СОШ № 2 г. Вяземского Корнелюк Марина Владимировна осветила требования к результатам освоения ООП СОО на базовом и углубленном уровне, примерный учебный план профиля. Практическим заданием для участников семинара стала разработка учебных планов различных профилей.

Проектная и исследовательская деятельность учащихся в образовательных организациях занимает особое место на всех уровнях обучения. Роль проектной деятельности в старшей школе — способность проектировать. Особенностью проектов на старшей ступени обра­зования (10-11 классы) является их исследовательский, при­кладной характер. Старшеклассники отдают предпочтение меж­предметным проектам, проектам с социальной направленно­стью. О приоритетных проектах Хабаровского края в 2017 году, таких как «Одаренный ребенок = одаренный учитель», «Компас самоопределения», «Образование для будущего», «Практика эффективного управления», «Педкластер 27», рассказала директор МКУ «ИМЦ» Белокрылова Олеся Сергеевна.